三年级上册数学第六单元解决问题例8教案设计
来源:网络收集 点击: 时间:2024-08-09一、构建情境
提问谈话:
同学们都和父母一起去过超市或者商场吧,那里的商品多种多样,种类繁多。今天爸爸妈妈在超市买东西时遇到了一点困难,想请我们帮一帮他们。你们愿意帮助他们吗?

二、互动教学
1.理解题意。
提问:读一读妈妈要求帮助的信息,从信息中你知道了什么?
(1)学生阅读题目,用自己的话表达题目的要求。
(2)四人一个小组进行交流。
(3)教师提问:已知什么?要求什么?
同学答:
已知:妈妈买2瓶洗发水用了30元,如果妈妈要买6瓶同样的洗发水,需要要用多少钱?

2.互相讨论,解决问题
(1)找准问题
提问:
求买6瓶同样的洗发水要用多少钱,要先算什么?
①小组内讨论,并在草稿纸上画一画
②小组讨论回答
(老师提示:我们要先算什么再算什么)
③老师提问:
为什么要先算1瓶洗发水多少钱?
④学生回答:
因为要算6瓶洗发水要用多少钱,必须先知道1瓶洗发水的价钱
(2)解答问题。
讨论:
我们该怎样解答这个问题?
①学生讨论。
②同学举手发言,展示组内讨论结果
A组:
30÷2=15(元)15×6=90(元)
B组:
30÷2×6=15×6=90(元)
老师提问:
谁能告诉大家这个问题是分几步来解答的?把解题过程说一说。
学生回答:
这个问题是分两步来解答的,先算1瓶洗发水多少钱,再算6瓶洗发水要用多少钱

3.回顾与反思
(1)检验:
买6瓶洗发水要用90元钱,对吗?用我们曾经学过的方法代入原题,看看符不符合。强调:买6瓶洗发水要用90元钱,90÷6=15(元),1瓶洗发水15元,2瓶洗发蕉泛水30元。对应了题目,说明我们解答正确。
(2)老师:同学们,这就是我们今天学斤畜侵习的用乘、除法解决两步计算的应用题。是不是很简单?

4.拓展延伸
30元个可以买2瓶洗发水,60元可以买几瓶同样的洗发水?
①同桌讨论先算什么,再算什么
②独立列出算式进行解答
③集体交流
(1)30÷2=15(元)60÷15=4(瓶)
(2)60÷(30÷2)=30÷15=4(瓶)
(4)讨论:
为什么在列综合算式的时候要加括号?
(这个问题是分两步来解答的,先算一瓶洗发水多少钱即30÷2=15(元),再算60元可以买几瓶同样的洗发水即60÷15=4(瓶),所以要加括号。)
6/7四、课堂小结
五、小结:
1.今天这节课学习了什么内容?
2.这几道题虽然情境不同,它们之间却存在着紧密的联系,说一说解题的伐独关键是什么。

【拓展训练】
小明买5支铅笔花了10元钱。
(1)如果买10支同样的铅笔,需要多少钱?
(2)50元钱,可以买几支同样的铅笔?
版权声明:
1、本文系转载,版权归原作者所有,旨在传递信息,不代表看本站的观点和立场。
2、本站仅提供信息发布平台,不承担相关法律责任。
3、若侵犯您的版权或隐私,请联系本站管理员删除。
4、文章链接:http://www.ff371.cn/art_1095445.html