广告合作
  • 今日头条

    今日头条

  • 百度一下

    百度一下,你就知道

  • 新浪网

    新浪网 - 提供新闻线索,重大新闻爆料

  • 搜狐

    搜狐

  • 豆瓣

    豆瓣

  • 百度贴吧

    百度贴吧——全球领先的中文社区

  • 首页 尚未审核订阅工具 订阅

    三年级上册数学第六单元解决问题例8教案设计

    来源:网络收集  点击:  时间:2024-08-09
    【导读】:
    【学习内容】三年级上册数学第六单元解决问题例8教案设计【学习方法】同学们可以通过说一说、想一想的方法,学会用乘、除法知识解决两步计算中含有数量关系的实际问题【学习目标】1、让学生学会用乘除两步计算解决含有数量关系的实际问题,加强列综合算式的指导。2、学会用画示意图分析数量关系的解题策略,体现数形结合的思想。【学习重点】列综合算式解决“归一问题”。【学习难点】学会用画图示意的方法分析问题。方法/步骤1/7分步阅读

    一、构建情境

    提问谈话:

    同学们都和父母一起去过超市或者商场吧,那里的商品多种多样,种类繁多。今天爸爸妈妈在超市买东西时遇到了一点困难,想请我们帮一帮他们。你们愿意帮助他们吗?

    2/7

    二、互动教学

    1.理解题意。

    提问:读一读妈妈要求帮助的信息,从信息中你知道了什么?

    (1)学生阅读题目,用自己的话表达题目的要求。

    (2)四人一个小组进行交流。

    (3)教师提问:已知什么?要求什么?

    同学答:

    已知:妈妈买2瓶洗发水用了30元,如果妈妈要买6瓶同样的洗发水,需要要用多少钱?

    3/7

    2.互相讨论,解决问题

    (1)找准问题

    提问:

    求买6瓶同样的洗发水要用多少钱,要先算什么?

    ①小组内讨论,并在草稿纸上画一画

    ②小组讨论回答

    (老师提示:我们要先算什么再算什么)

    ③老师提问:

    为什么要先算1瓶洗发水多少钱?

    ④学生回答:

    因为要算6瓶洗发水要用多少钱,必须先知道1瓶洗发水的价钱

    (2)解答问题。

    讨论:

    我们该怎样解答这个问题?

    ①学生讨论。

    ②同学举手发言,展示组内讨论结果

    A组:

    30÷2=15(元)15×6=90(元)

    B组:

    30÷2×6=15×6=90(元)

    老师提问:

    谁能告诉大家这个问题是分几步来解答的?把解题过程说一说。

    学生回答:

    这个问题是分两步来解答的,先算1瓶洗发水多少钱,再算6瓶洗发水要用多少钱

    4/7

    3.回顾与反思

    (1)检验:

    买6瓶洗发水要用90元钱,对吗?用我们曾经学过的方法代入原题,看看符不符合。强调:买6瓶洗发水要用90元钱,90÷6=15(元),1瓶洗发水15元,2瓶洗发蕉泛水30元。对应了题目,说明我们解答正确。

    (2)老师:同学们,这就是我们今天学斤畜侵习的用乘、除法解决两步计算的应用题。是不是很简单?

    5/7

    4.拓展延伸

    30元个可以买2瓶洗发水,60元可以买几瓶同样的洗发水?

    ①同桌讨论先算什么,再算什么

    ②独立列出算式进行解答

    ③集体交流

    (1)30÷2=15(元)60÷15=4(瓶)

    (2)60÷(30÷2)=30÷15=4(瓶)

    (4)讨论:

    为什么在列综合算式的时候要加括号?

    (这个问题是分两步来解答的,先算一瓶洗发水多少钱即30÷2=15(元),再算60元可以买几瓶同样的洗发水即60÷15=4(瓶),所以要加括号。)

    6/7

    四、课堂小结

    五、小结:

    1.今天这节课学习了什么内容?

    2.这几道题虽然情境不同,它们之间却存在着紧密的联系,说一说解题的伐独关键是什么。

    7/7

    【拓展训练】

    小明买5支铅笔花了10元钱。

    (1)如果买10支同样的铅笔,需要多少钱?

    (2)50元钱,可以买几支同样的铅笔?

    本文关键词:

    版权声明:

    1、本文系转载,版权归原作者所有,旨在传递信息,不代表看本站的观点和立场。

    2、本站仅提供信息发布平台,不承担相关法律责任。

    3、若侵犯您的版权或隐私,请联系本站管理员删除。

    4、文章链接:http://www.ff371.cn/art_1095445.html

    相关资讯

    ©2019-2020 http://www.ff371.cn/ 国ICP备20009186号06-04 04:20:51  耗时:0.950